Новости

Заседание Молодежного совета нефтегазовой отрасли в Санкт-Петербурге

5 октября 2017 года в Санкт-Петербурге в рамках VII Петербургского международного газового форума (Российской энергетической недели) состоялось заседание Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики Российской Федерации.

С приветственными сообщениями к участникам заседания обратились директор Департамента государственной службы и мобилизационной подготовки Минэнерго России Владимир Смирнов и президент Союза нефтегазопромышленников России, председатель Совета ветеранов нефтегазовой отрасли при Минэнерго России Геннадий Шмаль.

Владимир Смирнов отметил, что «в Министерстве организована работа по социально-ориентированным мероприятиям, способствующим сохранению исторической преемственности нефтегазовой отрасли – созданы Совет ветеранов и Молодежный совет. Молодежный совет уже оправдывает цели создания, является эффективным инструментом для молодежи, с помощью которого возможно выстраивать взаимодействие учащихся высших учебных заведений, молодых специалистов и ученых, предприятий, организаций, молодежных общественных объединений и органов государственной власти, формировать предложения и реализовывать мероприятия поддержки молодежи отрасли, способствовать развитию кадрового потенциала нефтегазовой отрасли нашей страны».

На заседании были подведены итоги реализованных в 2017 году Молодежным советом мероприятий: проведена I Всероссийская интеллектуальная игра среди молодежи нефтегазовой отрасли «Нефтяная сова», завершен I этап Всероссийского конкурса фотографии ТЭК «Энергетика современной России», идет создание базы перспективных направлений научных исследований и технических разработок, проведены субботники молодежи ТЭК. Обсуждался и был утвержден ряд нормативных документов Молодежного совета. Подготовлены проекты положений и концепций проведения мероприятий по плану Молодежного совета в 2018 году.

Также в рамках заседания от членов Молодежного совета поступили предложения по участию в федеральных образовательных форумах Федерального агентства по делам молодежи, по проведению профориентационных мероприятий для школьников и студентов младших курсов образовательных организаций России.

Итоговое заседание Молодежного совета состоится в декабре 2017 года в Министерстве энергетики Российской Федерации, на котором будет дана оценка работе Молодежного совета за год и утвержден план работы на 2018 год.