Новости

Стартовал прием заявок на первый IT-чемпионат нефтяной отрасли

При поддержке Минэнерго России и Молодежного совета нефтегазовой отрасли состоится первый IT-чемпионат нефтяной отрасли

20 августа 2021 г. при поддержке Минэнерго России стартует первый IT-чемпионат нефтяной отрасли. Экспертная комиссия определит лучшие идеи по обеспечению непрерывной и бесперебойной работы IT-систем для сопровождения процессов бурения. Победители получат грант в 1 млн рублей для реализации своего проекта.

В первом этапе IT-чемпионата командам-участникам предстоит создать математическую модель для определения рисков и уровня их критичности при бурении скважин сложной конфигурации/конструкции в сложных геологических условиях. На следующем этапе десять лучших команд в формате 48-часового хакатона разработают прототип информационной системы для контроля непрерывности работы IT-контура управления бурением.

К участию в IT-чемпионате допускаются кросс-функциональные команды, в состав которых могут входить разработчики, аналитики, специалисты по бурению и представители иных специальностей нефтяных компаний из России и других стран. Пройти регистрацию для участия в чемпионате можно до 20 августа 2021 г. на сайте: https://it-oilchamp.ru/

Организатором первого IT-чемпионата нефтяной отрасли стал «Энерготехнохаб Петербург» в партнёрстве с оператором «CASE-IN» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Минэнерго России и ПАО «Газпром нефть». Победители будут объявлены в финале чемпионата 1 октября 2021 г.