Новости

Подведены итоги работы совета в 2021 году

22 декабря в онлайн формате состоялось итоговое в 2021 году заседание Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Минэнерго России

С приветственным обращением заседание открыл заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин. В своем выступлении заместитель главы ведомства отметил, что несмотря на все сложности, связанные с пандемией COVID-19 и высокой волатильностью нефтегазовых рынков, Молодежный совет успешно продолжает реализовывать целый ряд интересных и востребованных проектов.

Далее с отчетом об итогах работы в 2021 году выступил председатель Молодежного совета Руслан Фатхутдинов. Одним из ключевых проектов совета остается интерактивный ресурс нефтегазовой отрасли. В отчетном году был реализован следующим этап, который включал в себя разработку техническую реализацию виртуального музея нефтегазовой отрасли, в т.ч. для его использования с применением технологий виртуальной и дополненной реальности, создание уникального редактора для работы электронной нефтегазовой библиотеки, функционал сквозной мультиязычности, а также ряд технических улучшений системы для слабовидящих пользователей. В 2022 году при поддержке компаний нефтегазовой отрасли планируется завершить базовую реализацию всего ресурса и перейти к масштабному бета-тестированию.

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию и ряд связанных с ней ограничений Молодежным советом успешно проведен и ряд знаковых для молодежи очных мероприятий, среди которых были выделены II Международный нефтегазовый молодежный форум, IV международная интеллектуальная игра «Нефтяная сова», первый IT-чемпионат нефтяной отрасли, III Всероссийский конкурс фотографии ТЭК «Энергетика современной России», целый ряд профориентационных мероприятий для учащихся средних и высших учебных заведений, в т.ч. в рамках сотрудничества с фондом «Контент» проведены мотивационные и профориентационные панельные сессии и дискуссии для молодежи на полях Восточного экономического форума и Российской энергетической недели. Планируется, что все результаты профориентационной работы, включая записи проводимых тренингов и мастер-классов, будут размещены на специально созданном интернет-платформе «Я.Нефтяник».

Работа Молодежного совета в 2021 году была единогласно признана удовлетворительной.

В рамках заседания прошло также обсуждение плана работы Молодежного совета на 2022 год.