Подведены итоги I Международного нефтегазового молодежного форума

Гранты, стажировки, рекомендательные письма, практико-ориентированные комплексные проекты по актуальным направлениям отрасли - завершился I Международный нефтегазовый молодежный форум, организованный Министерством энергетики Российской Федерации, ПАО «Татнефть» и Молодежным советом нефтегазовой отрасли при Минэнерго России

С 9 по 15 июля 2019 года в Альметьевске состоялся первый Международный нефтегазовый молодежный форум «INTERNATIONAL PETROLEUM YOUTH FORUM» HOT Challenge 2019 (Hackathon Oil TATNEFT Challenge).

Организаторами Форума выступали: Министерство энергетики Российской Федерации, ПАО «Татнефть» и Молодежный совет нефтегазовой отрасли при Минэнерго России. Оператором образовательной программы выступил Национальный фонд подготовки кадров (НФПК).

В 2019 году в работе Форума приняли участие 239 человек: представители вузов и молодые специалисты ТЭК в возрасте до 35 лет из стран России и ближнего зарубежья. От Молодежного совета в форуме участвовали: Александр Верисокин (СКФУ), Кирилл Купавых (Горный университет), Дарья Мазанкина (АГНИ), Надежда Малышева (НГУ), Антон Мракин (СГТУ), Дмитрий Несмин (ПАО "Татнефть"), Ильнар Хасанов (АО "Росгеология"), Айгюль Шадрина (УГНТУ).

Hackathon Oil TATNEFT Challenge включал в себя работу по 5 направлениям:

- Рациональное недропользование в условиях зрелых месторождений;

-Трудноизвлекаемые запасы и нетрадиционные источники углеводородов;

- Цифровая трансформация нефтегазодобывающей отрасли;

-Цифровой нефтеперерабатывающий завод глубоких переделов;

-Альтернативная энергетика. Технологии, способные изменить нефтяную отрасль и решить энергетические проблемы.

Форум представляет собой уникальную международную площадку, созданную для объединения и развития талантливой молодежи и решения актуальных задач отрасли. Мероприятия Форума были направлены на развитие навыков проектной работы по наиболее актуальным проблемам нефтегазовой отрасли: из 239 участников были сформированы 42 проектные команды, которые прошли тренинги на развитие soft skills компетенций, эффективной работы в команде, дизайн мышления и управления проектами в компании. В ходе блиц-хакатонов 42 команды последовательно занимались проработкой финансового обоснования и технического решения проекта и составлением соответствующих слайдов. Также участникам была дана возможность обсудить проект с экспертами в свободном режиме. После получения отзывов от экспертов команды дорабатывали свои решения и вносили соответствующие корректировки в итоговую презентацию.

На финальной защите свои проекты презентовали 20 команд. Презентация решения бизнес вызова включала в себя идею проекта, ожидаемый экономический результат от реализации, необходимое материально-техническое оснащение, верхнеуровневый план работ со сроками и трудозатратами, информацию о том, как проверялась потенциальная возможность реализации. Проекты оценивались по пяти критериям: значимость проблемы, оригинальность идеи, соответствие духу направления, качество подготовки презентационных материалов и выступления, качество проработки архитектуры технического решения.

По итогам работы экспертной комиссии призовых мест удостоились 3 проекта, 30 человек удостоились индивидульных денежных призов, 25 человек получили рекомендательные письма от Министерства энергетики Российской Федерации, 6 человек получили право на стажировку в ПАО «Татнефть».

В 2020 году планируется проведение II Международного нефтегазового молодежного форума в Республике Татарстан.