Российские студенты состязаются в профессиональном мастерстве

29 ноября в Москве стартовал I Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В чемпионате принимают участие студенты 83 вузов. В составы сборных вошли 400 студентов, которые показали наиболее высокие результаты в ходе отборочных состязаний в своих вузах. I Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» продлится до 1 декабря.

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – третье чемпионатное направление, которое развивает WorldSkills Russia. Помимо него в России проводятся состязания в рамках традиционного направления – среди студентов колледжей и техникумов (возраст 16-22 года).

Есть также направление отраслевых чемпионатов. Самый крупный из них – WorldSkills Hi-Tech – ежегодно проходит в Екатеринбурге и собирает на площадке молодых рабочих от 18 до 28 лет – победителей корпоративных чемпионатов, которые в течение года проходили на производственных площадках крупнейших российских компаний. Два других чемпионата - DigitalSkills и AgroSkills ориентированы на IT-сектор и агропромышленный комплекс.

Конкурсанты состязаются в 36 профессиональных дисциплинах, включая компетенции блока FutureSkills, - профессиях будущего: реверсивный инжиниринг, инженерия космических систем, технологии композитов, прототипирование, лазерные технологии, управление беспилотными летательными аппаратами, интернет вещей.

В соревновательную программу на межвузовском чемпионате включены пять демонстрационных компетенций, инициированные вузами.

Соревнования по ним проходят впервые, а результаты пока не учитываются в общем зачёте. Российский государственный социальный университет разработал компетенцию «Социальная работа», Московский городской педагогический университет – «Учитель технологии» и «Учитель основной и средней школы», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ включила компетенцию «Общий и стратегический менеджмент», а Русско-Британский институт управления инициировал компетенцию «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений».

Гости чемпионата могут побывать на мастер-классах по рабочим профессиям Try-a-skill. В 75-м павильоне ВДНХ, где проходит чемпионат, оборудованы зоны для посетителей по 9 компетенциям: малярные декоративные работы, ландшафтный дизайн, флористика, ресторанный сервис, сварочные технологии, лабораторный химический анализ, парикмахерское искусство, электромонтажные работы, мобильная робототехника.

Источник: Официальный сайт Минобрнауки России.