Новости

Проект Молодежного совета обсудили на заседании Совета по истории при Минэнерго России

«История нефтегазовой отрасли в России помнит великие достижения. При этом отказ от ее изучения, незнание порой приводит к тому, что очень многие ошибки повторяются, хотя их можно было и избежать. С целью анализа и сохранения нашей истории и был образован Совет», - подчеркнул Павел Сорокин.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин провел первое заседание Совета по истории нефтегазовой отрасли при Минэнерго России.

В приветствии замглавы Минэнерго России и председатель Совета по истории Павел Сорокин отметил, что анализу знаковых событий в отрасли Минэнерго России всегда уделяло особое внимание. Изучение истории нефтегазовой истории, по словам замглавы Минэнерго России, является важным для дальнейшего развития ТЭК.

Созданный Совет будет осуществлять координацию работы по изучению отраслевой истории, вопросам научно-исторической работы, а также содействовать укреплению связей отраслевых музеев с отечественными и зарубежными музеями, формированию отраслевых музейных собраний и сохранению их целостности. По словам Павла Сорокина, Совет, в том числе, станет связующим звеном между уже действующими при Минэнерго России Советом ветеранов и Молодежным Советом нефтегазовой отрасли.

В рамках заседания членом Молодежного совета Анастасией Зворыкиной была представлена инициатива по созданию интерактивного ресурса нефтегазовой отрасли. Предполагается, что он объединит на одной площадке все важнейшие вехи развития отрасли, крупнейшие события из ее новейшей истории, знаковые проекты, информацию о выдающихся деятелях, электронные библиотеки, корпоративные и другие музеи, а также виртуальный музей нефтегазовой отрасли.

Представленная иницитива Молодежного совета была единогласно поддержана участниками заседания.