15 декабря 2016 года в Минэнерго России состоялось первое заседание молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики Российской Федерации.

Приказ о создании нового совещательного органа подписал Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в сентябре текущего года. Основной задачей Совета является обеспечение устойчивого взаимодействия учащихся высших учебных заведений, молодых специалистов и ученых, предприятий, организаций, молодежных общественных объединений, органов государственной власти для консолидации усилий в области повышения уровня научных исследований и разработок в нефтегазовой отрасли.

Заседание открыл заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов, который в своем сообщении рассказал о последних тенденциях в нефтегазовой отрасли, в частности, международном сотрудничестве, работе по импортозамещению, роли углеводородов в мировом энергобалансе, кадровом потенциале в энергетике, а также поделился своим опытом становления в отрасли.

Далее согласно повестке заседания председателем молодежного совета Русланом Фатхутдиновым был озвучен перечень мероприятий, который на основании предложений членов молодежного совета составил основу плана работы на 2017 год. Из ключевых задач молодежного совета на будущий год необходимо отметить следующие:

1. формирование программы поддержки молодежи топливно-энергетического комплекса;
2. создание единого кадрового ресурса нефтегазовой отрасли, на котором будет представлена информация о вакансиях отраслевых предприятий, специалистах – соискателях работы, программах дополнительного профессионального образования, стажировках и практиках для обучающихся, а также научных мероприятиях нефтегазовой отрасли;
3. разработка каталога научных разработок вузов и научно-исследовательских институтов нефтегазовой отрасли и базы актуальных для нефтегазовых компаний тематик научных исследований;
4. проведение конкурса в области нефти и газа для школьников и студентов на региональном и федеральном уровнях и др.

По итогам обсуждения членами совета единогласно принято решение взять за основу представленный план работы молодежного совета на 2017 год. Следующее заседание молодежного совета состоится 18-20 апреля 2017 г. в рамках 71-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2017», приуроченной к IV Национальному нефтегазовому форуму.